К раствору нитрата свинца (II) (Рв (NO3) 2) массой 80 г (массовая доля соли 6,6%) прилили раствор иодида натрия массой 60 г (массовая доля NaY 5%). Рассчитайте массу иодида свинца (II), выпавшего в осадок.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 01:49
    0
    M (Pb (NO3) 2) = 80*6,6/100=5,28

    m (NaY) = 60*5/100=3

    n (Pb (NO3) 2) = 5,28/317=0,0166

    n (NaY) = 3/112=0,027

    задача на избыток и недостаток, недостаток в этой реакции иодид натрия

    Х-это иодид свинца, значит

    X-385

    0,027-2

    X=385*0,027/2=5,1975 г

    Ответ: 5,1975 г