К 80 г 6,6-процентного раствора нитрата свинца (II) прилили 60 г 5 - процентного раствора иодида натрия, какова масса выпавшего в осадок иодида свинца (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:12
    0
    Дано: m (р-ра1) = 80 г

    m (р-ра2) = 60 г

    w (Pb (NO3) 2) = 6,6%

    w (NaI) = 5%

    m (PbI2) - ?

    Решение: Pb (NO3) 2+2NaI=|PbI2+2NaNO3

    m (Pb (NO3) 2) = 6,6*80/100=5,28 г

    ню (Pb (NO3) 2) = 5,28/269=0,02 г/моль

    ню (Pb (NO3) 2) / ню (PbI2) = 1/1

    m (PbI2) = 0,02*334=6,6 г

    Ответ: 6,6 г