После пропускания 1,12 л смеси метана, этана и этилена в бромную воду, взятую в достаточном количестве, осталось 0,448 л. газов. На сжигание этого остатка израсходовано 1,232 л кислорода. Все объемы отвечают одинаковым условиям. Найдите объемы газов, которые были в первоначальной смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:06
    0
    Если после пропускания 1,12 л смеси метана, этана и этилена в бромную воду, взятую в достаточном количестве, осталось 0,448 л. газов, то этилен как непредельный углеводород вступил в реакцию с бромом (это качественная реакция).

    Остаток 0,448 л - это смесь метана и этана.

    Их реакции горения:

    метан СН4+2 О2=СО2+2 Н2 О соотношение О₂ / СН₄ = 2 / 1

    этан 2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О соотношение О₂ / СН₄ = 3,5 / 1.

    В задаче осталось 0,448 л. газов. На сжигание этого остатка израсходовано 1,232 л кислорода -

    соотношение О₂ / СН₄ = 1,232 / 0,448 = 2,75 / 1.

    Это возможно при равном соотношении метана и этана.

    Итак, объемы газов, которые были в первоначальной смеси:

    метан = 0,448 / 2 = 0,224 л,

    этан = 0,448 / 2 = 0,224 л,

    этилен = 1,12 - 0,448 = 0,672 л.