Определите объем хлора, необходимы дря реакции с водородом объемом 5 л по уравнению реакции H2+Cl2=2HCl

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:22
    0
    По мольному соотношению газов ...

    водорода 1 моль и хлора 1 моль, значит объём хлора тоже 5 литров
  2. 31 января, 02:30
    0
    Уравнение реакции

    H2+Cl2=2HCl

    1. Определим количество моль водорода = 5/22,4=0,22 моль

    2. По уравнению реакции из 1 моль водорода получается 2 моль хлорводорода, следовательно из 0,22 моль водорода получится=0,22*2/1=0,44 моль HCl.

    3. Объем HCl=0,44*22,4=9,86 л

    4. По уравнению реакции 1 моль водорода реагирует с 1 моль хлора. Следовательно количество моль прореагировавшего хлора = 0,22*1/1=0,22 моль.

    5. Масса хлора = 0,22 * (2*35,5) = 15,62 г