Литий сгорел в 3,36 л кислорода. Определите массу полученного оксида лития.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:00
    0
    4Li+O2=2Li2O - оксид лития

    n (O2) = 3,36/22,4=0,15 моль

    n (Li2O) = 0,75 моль-по уравнению

    М (Li20) = 30 г/моль

    m (Li20) = 0,75*30=22,5 г