При окисление магния образовалась 10 Г оксида магния. Вычислите массу магния вступившего в реакцию

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 12:05
    0
    2Mg+O2=2MgO

    M (Mg) = 24 г/моль

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    Составим и решим пропорцию.

    х/24=10/40

    х=24*10/40/40

    х=6

    Ответ: m (Mg) = 6 г