Реакция синтеза йодоводорода из простых веществ при определенных условиях проходит с выходом 35%. Вычислите, какую массу цинка, содержащего 2,5 % примесей, нужно обработать избытком соляной кислоты, чтобы из полученного водорода получить 1 л йодоводорода (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:24
    0
    H2 + I2 = 2HI

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    V (HI) = 1*100/35=2,86 л

    n (HI) = 2,86/22,4=0,13 моль

    n (H2) = 0,13/2=0,065 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0,065 моль

    m (Zn) = 0,065*65=4,225 г

    m' (Zn) = 4,225*100/97,5=4,33 г