Имеются следующие вещества: магний, сера, кислород, соляная кислота, гидроксид натрия, сульфат меди и вода. Предложить не менее 5 способов получения гидроксида магния

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:26
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O - получение хлорида магния

    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl - получение гидроксида магния (сначала необходимо получить хлорид магния и едкий натр)

    S + O2 = SO2, затем 4Na + O2 = 2Na2O, потом SO2 + Na2O = Na2SO3 - получение сульфита натрия

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2