Осуществить следующие превращения: Fe - > FeCl2 - > Fe (OH) 2 - > FeO - > FeSO4 уравнения составить в молекулярном и ионном виде

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 02:49
    +2
    Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2

    Fe (+2) + 2 H (+) + 2Cl (-) = Fe (+2) + 2Cl (-) + 2 H (+)

    FeCl2 + 2 NaOH = Fe (OH) 2 + 2 NaCl

    Fe (+2) + 2 OH (-) = Fe (OH) 2

    Fe (OH) 2 = FeO + H2O

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    FeO + 2 H (+) + SO4 (-2) = Fe (+2) + SO4 (-2) + H2O