В раствор содержащей 16 грамм сульфата меди прибавили 12 грамм железо, найти сколько грамм меди получится? решить задачу с решением

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:14
    0
    16 г х г у г

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

    160 г/моль 56 г/моль 64 г/моль

    х = 16*56/160 = 5,6 г

    Видим, что железо взято в избытке. Выход меди считаем по сульфату:

    у = 16*64/160 = 6,4 г.

    Ответ: 6,4 г Cu.