К 200 г. раствора с массовой долей нитрата калия 20% добавили 75 мл воды и 25 г. этой же соли. Найти массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:04
    0
    В 200 граммах 20%-ного раствора содержится 200*0,2 = 40 граммов чистого нитрата калия и 200 - 40 = 160 граммов воды. После добавления воды стало 160 + 75 = 235 граммов, нитрата 40 + 25 = 65 граммов, а общая масса раствора стала равной 200 + 75 + 25 = 300 граммов. Следовательно, массовая доля нитрата калия в полученном растворе составит 65:300 = 0,217, или 21.7%.