сплав латунь (cu+zn) массой 78 грам вытесняет з солянной кислоты 13,44 литров газа (при н. у) Найдте массовую долю (%) меди в сплаве

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:43
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Медь не реагирует с солянкой

    Число молей полученного газа nH2 = 13,44 л/22,44 л/моль = 0,598 моль

    По уравнению реакции видно, что число молей газа равно числу молей цинка, тогда масса окиссленного цинка составит 0,598 моль*65,39 г/моль = 39,16 г тогда массовая доля меди в спалве составит Wcu = (78u-39,16 г) / 78 г = 49,78%