На латунь массой 1,3 кг (сплав меди с цинком) подействовали избытком разбавленной серной кислоты. При этом образовался газ объемом 0,224 м^3 (н. у.). Какова массовая доля (%) меди в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:09
    0
    Из компонентов латуни с разбавленной серной кислотой реагирует только цинк. Из объема выделившегося газа находим массу цинка:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    х г 224 л

    65 г 22,4 л

    Отсюда х = 650 г

    Зная массу цинка, находим массовую долю меди в сплаве:

    ω (Cu) = [m (сплава) - m (Zn) ]/m (сплава) = (1300 - 650) / 1300 = 0,5 или 50%

    Ответ: ω (Cu) = 50%