На 1,3 кг медно-магниевого сплава подействовали избытком разбавленной серной кислоты, при этом образовалось 0,224 м3 газа (ну). определите % содержание меди в сплаве

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:19
    0
    Соответственно Cu-Mg+H2SO4=MgSO4+H2+Cu т. к. Cu не способна заместить водород.

    Значит, найти массу меди можно путем составления пропорции. Для этого находим

    кол-во вещества водорода:

    n=V (H2) / V (молярный) = 0,224 м^3/22,4 м^3/кмоль=0,01 киломоль=10 моль

    Затем находим массу водорода:

    m (H2) = M*n=10 моль*2 г/моль=20 г

    Составляем пропорцию и находим массу меди в один моль:

    x-масса меди

    х/1 моль=20 г/10 моль

    2 г-масса меди

    Затем находим процент массы меди

    к общей массе сплава:

    m (меди) / m (сплава) = 2 г/1300 г=0,0015 или 0,15%