Определите массовую долю меди в медно-цинковом сплаве, если известно, что 1 г сплава реагирует с разбавленной серной кислотой с выделением 112 мл газа (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:14
    0
    Cu + H2SO4 = реакция не идет

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    V (H2) = 112 мл = 0,112 л

    n (H2) = V (H2) / Vm = 0,112/22,4 = 0,005 моль = n (Zn) - следует из уравнения реакции

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 0,005*65 = 0,325 г

    m (Cu) = m (сплава) - m (Zn) = 1 - 0,325 = 0,675 г

    W (Cu) = (m (Cu) / m (сплава)) * 100% = (0.675/1) * 100% = 67,5 %