Сплав латунь массой 78 г вытесняет из соляной кислоты 13,44 л газа (при н. у.) найдите массовую долю меди в сплаве

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:25
    0
    Латунь - сплав меди с цинком. С соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк (он стоит левее водорода в электрохимическом ряду).

    Уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Количество вещества соляной кислоты = 13,44/22,4 = 0,6 моль.

    Количество вещества цинка такое же. а его молярная масса равна 65 гр/моль.

    Значит. масса цинка в сплаве равна 65 х0,6 = 39 грамм.

    Это ровно 50% от массы сплава.

    Остальное - медь.

    Ответ: массовая доля меди в сплаве равна 50%.