Латунь (сплав меди и цинка) массой 1 г растворили в соляной кислоте и получили 140 мл водорода. Определите массовую долю меди в образце латуни.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 04:25
    0
    Zn+2HCl---ZnCl2+H2 N (H2) = 0.14/22.4=0.00625 моль N (Zn) = N (H2) = 0.00625 моль m (Zn) = 0.00625*65=0.40625 m (Cu) = 1-0.40625=0.59375 W (Cu) = 0.59375/1*100%=59.375 % Ответ: 59.375%