Латунь массой 1 г растворили в соляной кислоте и получили 140 мл волдорода. определите массвую долю цинка в образце латуни

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:24
    0
    1. Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2

    2. n (H2) = V/Vm

    n (H2) = 0/14 л / 22,4 л/моль = 0,00625 моль

    3. n (H2) = n (Zn) = 0,00625 моль

    4. m (Zn) = n*M

    m (Zn) = 0,00635 моль * 65 г/моль = 0,4 г

    5, W (Zn) = m лцинка/m латуни = 0,4/1 = 0,4 или 40%