Определить процентный состав латуни, если при обработке в соляной кислоте 40,625 г латунных опилок получили 5,6 л водорода (латунь является сплавом меди и цинка).

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:16
    0
    Cu+HCl реакции нет

    2Z+2HCl=2ZnCl+H₂

    η (H₂) = 0,56:22,4=0,025 мол

    η (Zn) = 2η (H₂) = 0,5 моль

    m (Zn) = 0,05*65=3,25 гр

    m (Cu) = 40,625-3,25=37,375 гр

    ω (Zn) = 3,25:40,625=0,08

    ω (Cu) = 37,375:40,625=0,92

    Итого:

    Cu 92%

    Zn 8%