Один из видов латуни представляет собой сплав меди с цинком (массовая доля цинка в нём 40%) какой объем водорода (н. у.) выделится при обработке 1 кг латуни соляной кислотой?

Прошу помогите! никак не получается решить!

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 06:27
    0
    Из двух металлов в сплаве с соляной кислотой реагирует только цинк.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (Zn) = m (латуни) x W (Zn) = 1000 г x 0,4 = 400 г

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 400 г / 65 г/моль = 6,15 моль

    n (H2) = n (Zn) = 6,15 моль (так как коэффициентыв уравнении перед цинком и перед водородом равны)

    V (H2) = n (H2) x Vn (H2) = 6,15 моль х 22,4 л/моль = 137,7 л
  2. 29 июня, 06:54
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Cu+2HCl=CuCl2+H2

    m (Zn) = 400 г (40%)

    Zn=400/65=6,15385 моль=H2

    V (H2) = 6,15385*22,4=137,846 л