к 70 г раствора хлорида бария с массовой долей 4% добавили ещё 12 г соли и 26 г воды. Какой стала массоваядоля в полученном растворе?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 17:32
    0
    В р-ре было соли m=70*0,04=2,8 г

    после добавления масса соли = 14,8, а масса всего р-ра = 70+12+26=108 г

    w (соли) = 14,8/108=0,137 (13,7%)
  2. 31 декабря, 19:28
    0
    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) m (р-ра) = 70+12+26=108 г m (в-ва) = (70*0.04) + 12=14.8 г w (BaCl2) = 14.8/108=0.137=13.7%