Всем привет! Помогите решить задачи по химии.

1) Имеется смесь воздуха V 32 л. Рассчитать, сколько N, O, H в воздухе, если предположить, что воздух состоит из кислорода, азота и водорода.

2) Смешали 130 г 20% раствора NaNo3, 170 г 30%--ого раствора. Расчитать массовую долю.

3) Чтобы сохранить свежесть цветов, их опускают в раствор, содержащий 3/100 (3 сотых) г нитрата серебра, 1 г нитрата кальция и 1000 г воды. Определить массовую долю вещества в каждом растворе

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:56
    0
    Во второй задаче если растворы одинаковые то решение такое:

    130+170=300 - общая масса раствора

    Растворенного в-ва в первом m=130*0.2=26

    Масса во втором m=170*0.3=51

    51+26=77 общая масса вва в общем растворе

    W=mвва/mрра=77/300=0.256

    25.6%