При взаимодействии песка массой 350 граммов, содержащего 10% примесей с углем образовался угарный газ, вычислите его массу и объем.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:11
    0
    SiO2 + 2C = Si + 2CO

    m (SiO2 чист.) = 350*0.9=315 г

    M (SiO2) = 28+2*16=60 г/моль

    n (SiO2) = 315/60=5.25 моль = > n (CO) = 2*n (SiO2) = 5.25*2=10.5 моль

    М (СO) = 12+16=28 г/моль

    m (CO) = M*n=28*10.5=294 г

    V (CO) = 22.4 * 10.5 = 235.2 л