Вещества каких попарно взятых растворов будут взаимодействовать между собой

a) сульфат меди (II) и гидроксид натрия;

б) хлорид натрия и нитрат серебра;

в) сульфат натрия и нитрат бария;

г) хлорид натрия и гидроксид калия?

В возможных случаях запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:22
    0
    А) CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu + SO4 + 2Na + 2OH = Cu (OH) 2 + 2Na + SO4

    Cu + 2OH = Cu (OH) 2

    в) Na2SO4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3

    2Na + SO4 + Ba + 2NO3 = BaSO4 + 2Na + 2NO3

    SO4 + Ba = BaSO4