Вычеслите кол-во, если а) 22 г CO2, б) 140 г H2SO4, в) 128 г AL2 г) 160 г S, O2 д) 105 г Mg.

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:05
    0
    Решение:

    решаем по общей формуле: n = m/M

    А) M (CO2) = 12 + 16 ∙2 = 44 г/моль

    n (CO2) = 22 г/моль / 44 г = 0,5 моль

    Б) M (H2SO4) = 1∙2 + 32 + 16 ∙4 = 98 г/моль

    n (H2SO 4) = 140 г/моль / 98 г = 1,43 моль

    В) если Al, то так: Ar (Al) = M (Al) = 27 г/моль n (Al) = 128 г/моль / 27 г = 4,74 моль

    если Al2O3, то так: M (Al2O3) = 27∙2 + 16∙3 = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 128 г/моль / 102 г = 1,26 моль

    Г) M (SO2) = 32 + 16 ∙ 2 = 64 г/моль

    n (SO2) = 160 г/моль / 64 г = 2,5 моль

    Д) Ar (Mg) = M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 105 г/моль / 24 г = 4,375 моль ≈ 4,4 моль
  2. 9 марта, 15:13
    0
    N=m/M

    a. n=22/44=0.5 моль

    б. n=140/98=1.43 моль

    в n=128/54=2.4 моль

    г n=160/64=2.5 моль

    д n=105/24=4.4 моль