Какую массу аммиачной селитры можно получить в результате взаимодействия избытка аммиака с 5 кг 18,9%ного раствора азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:39
    0
    Масса кислоты = 5000*0,189 = 945 г

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    63 г 80 г

    945 г х

    х = 945*80/63 = 1200 г