При сжигании 5,2 г углеводорода получили 8.96 л Со2, 3.6 г. Н2 О масса литра углеводорода 1.16 написать формулу

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:48
    0
    По плотности находите массу одного грамм-моля (22,4 л) и тем самым - молекулярную массу углеводорода (26) и сколько моль углеводорода вступило в реакцию: 5.2/26 = 0.2.

    Вычисляем также в молях количество полученного углекислого газа и воды:

    8.96/22.4 = 0.4 и 3.6/18 = 0.2

    Далее, записав реакцию сгорания

    СnHm + (n+m/2) O2 - > nCO2 + (m/2) H2O

    найти n = 2, m = 2, т. е. формула углеводорода С2 Н2 - ацетилен