При сжигании 4,4 г углеводорода образовалась 13,2 г углекислый газ. плотность углеводорода при нормальных условиях равно 1,96 гр литра установите молекулярную формулу углеводорода

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:40
    0
    Определяем молекулярную массу СхНу = 22,4 * 1,96 = 44

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Пишем соотношение: 4,4/44 : 13,2/44 делим и получаем 0,1 : 0,3 или 1 : 3, значит С будет 3 атома, теперь составляем уравнение: 3 С + хН = 44. отсюда хН = 44 - 3*12 (36) = 8. Итого С3 Н8 пропан