Из 240 г 3% раствора питьевой соды выпарили 80 г воды. найдите массовую долю соды в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 18:05
    0
    M (NaHCO3) = (3%*240) / 100%=7.2 г

    Массовая доля NaHCO3 в новом растворе=7.2 / (240-80) * 100%=4.5%