карбонат магния при нагревании разлагается на два оксида. рассчитайте, какое кол-во каждого оксида образуется при разложении 210 г карбоната магния.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:13
    0
    MgCO3 = MgO + CO2

    по уравнению реакции все 1:1. Кол-во молей карбоната 210/84=2,5

    масса MgO 2,5 * (24+16) = 100

    масс СО2 2,5 * (12+16*2) = 110