Карбонат магния MgCO3 при нагревании разлагается на два оксида. Рассчитать, какое кол-во каждого оксида образуется при разложении 500 кг MgCO3

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:23
    0
    MgCO3 = MgO + CO2

    по уравнению реакции все 1:1. Кол-во молей карбоната 500/84=5,9

    масса MgO 5,9 * (24+16) = 236

    масс СО2 5,9 * (12+16*2) = 330,4