Дописать уравнения реакций и составить для них полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения: a) HCI+LiOH=

б) Na2SO3+HNO3=

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:36
    0
    A) HCl+LiOH=H2O+LiCl

    H (+) + Cl (-) + Li (+) + OH (-) = H2O + Li (+) + Cl (-)

    H (+) + OH (-) = H2O

    B) Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3+H2SO3

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO3 (2-)

    Тут все сокращается