Из 140 г 5%-ного раствора питьевой соды выпарили 40 г воды. Найдите массовую долю соды в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:46
    0
    1) Найдём массу соды в этом растворе по формуле m = M·q / 100, где M - масса раствора, q = массовая доля / 100:

    m = (140·5) / 100 = 7 г.

    2) Т. к. выпарили 40 г воды, то масса оставшегося раствора 100 г, а соды осталось столько же, сколько было - 7 г. Тогда составим уравнение:

    7 = 100·q / 100 ⇒ q=7%.

    Ответ: получили 7-процентный раствор питьевой соды. вот я думаю так