При омылении тристеарата NaOH получили 460 г глицерина. Какая масса натриевого мыла образована при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:13
    0
    460 г глицерина С3 Н8 О3 это 460/92=5 моль. Значит при омылении получено 5*3=15 моль стеарата натрия (С18 Н35 О2Na), масса которого составляет

    15 * (12*18+1*35+16*2+23) = 15*306=4590 г.