1) Вычислите массу глицерина, которую можно получить из 17,8 кг. природного жира, содержащего 97 % тристеарата

2) То же самое, но жира - 16 грамм и 50 % тристеарат

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:08
    0
    C57H110O6 + 3H2O = 3C18H36O2 + C3H8O3

    m = 0,97*17800 = 17266 гр

    n = m/Mr=17266/89 0 = 19.4 моль

    n (стеарата) = n (глицерина) = 19.4 моль

    m (глицина) = n*M r=1.94*92 = 1784.8 гр или 1,7848 кг