Написать в ионном и молекулярном виде : Pb (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Pb (OH) 4], Sn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Sn (OH) 4]

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 12:22
    0
    Pb (2+) + 2OH (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + Pb (OH) 4 (2-)

    Pb (2+) + 4OH (-) = Pb (OH) 4 (-)

    Sn (2+) + 2OH (-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + Sn (OH) 4 (2-)

    Sn (2+) + 4OH (-) = Sn (OH) 4 (2-)
  2. 21 декабря, 12:49
    0
    ZnCl2 + 2NaOH (разб.) = Zn (OH) 2↓ + 2NaCl

    ZnCl2 + 4NaOH (конц.) = Na2[Zn (OH) 4] + 2NaCl

    там где стрелочка, на ионы не распадается, остальное распадается, нужно лишь заряды расставить

    Zn (OH) 2 + 2NaOH (конц.) = Na2[Zn (OH) 4]

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

    то ж самое

    Zn (OH) 2 + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + 2H2O