Определите массовую долю сахарозы в растворе, полученном растворением 2 моль ее в 0,5 л воды.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:16
    0
    Чтобы найти массовую долю нам надо узнать массу воды и сахарозы, которые реагировали.

    1) M (C12H22O11) = 12*12+22+11*16=342 г/моль (По таблице Менделеева. Надо лишь знать формулу сахарозы)

    2) m (C12H22O11) = 342*2=684 (г) - это масса сахарозы

    3) n (H2O) = 0,5:22,4=~0,0223 моль воды

    4) m (H2O) = 0,0223*18=0,4014 (г)

    5) W (C12H22O11) = 684 / (0,4014+684) = 0,9994135 (99,94135%)

    Ответ: массовая доля сахарозы 99,94%

    Высоковат процент, хотя неудивительно: воды ели-ели.)