в результате окисления этилового спирта массой 6,9 г образуется ацетальдегид, который в дальнейшем окисляется в соответствующую кислоту. Эту кислоту растворяют в 80 мл воды. Чему равна массовая доля уксусной кислоты в полученном растворе?

Желательно с решением.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:55
    0
    Количество спирта 6,9/46=0,15 моль. Столько же уксусной кислоты, по массе - 0,15*60=9 г Масса раствора 80+9=89 г доля 9/89=0,101