Что легче 1 моль Неона или масса газовой смеси H2+3CO. в газовой смеси подковырка какая-то

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:46
    0
    (1) MeCO3+2HCl = MeCl2+CO2+H2O

    (2) Me+2HCl=MeCl2+H2

    (3) CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    Из условия следует, что после пропускания смеси газов, через гидроксид кальция прореагировал CO2 по объему равный 0,672 л или 0,672/22,4=0,03 моль.

    и остался водород в объеме 0,896 л-0,672 л=0,224 л или 0,224/22,4 = 0,01 моль

    Теперь рассмотрим уравнение (1). В результате реакции выделилось 0,03 моль CO2.

    0,03 моль - 1 г/моль

    Х моль - 1 г/моль

    Х=0,03 моль было карбоната неизвестного металла.

    Теперь рассмотрим уравнение (2). В результате реакции выделилось 0,01 моль H2

    0,01 моль - 1 г/моль

    У моль - 1 г/моль

    У=0,01 моль, следовательно неизвестного металла было 0,01 моль.

    Переведем количества вещества в массу. Примем относительный атомный вес металла за Z, тогда получим:

    M (MeCO3) = (Z+60) * 0,03=0,03*Z+1,8

    M (Me) = Z*0,01

    Суммарный вес навески равен 0,03*Z+1,8+0,01*Z=2,76, откуда Z=0,96/0,04=24 г/моль Т. е. металл - Mg (магний)