Выведите молекулярную формулу, Если w (C) = 14.12, w (H) - неизвестно, d (по воздуху) = 2,93, w (cl) = 83.53

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 16:39
    0
    М (в-ва) = 2,93*29 г/моль=85 г/моль;

    С = (85 * 14,12) : 100=12, т. е. атомов углерода-1 (С в таблице весит 12) ;

    Cl = (85 * 83,53) : 100=71, т. е ат Cl-2

    Н = 85 - (12+71) = 2, т. е ат Н-2

    Ответ: СН2Cl2 (дихлорметан)