Для сжигания 0,88 г спирта потребовалось 1,68 л кислорода и было получено 1,12 л угл. газа (н. у) и 1,08 г воды. Найдите молекулярную формулу спирта

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 09:08
    0
    1,68/22,4=0,075 моль, 1,12/22,4=0,05, 1,08/18=0,06;

    0,05:0,12=1:2,4=5:12

    С5 Н12 и кислорода в нем 0,1+0,06-0,15=0,01 моль, 0,01*5/0,05=1

    значит С5 Н12 О, то есть С5 Н11 ОН

    как всегда халява ...