При сжигании 12,4 г органического вещества получено 8,96 л угл. газа, 4,48 л азота и 18 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,07. Установите молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:50
    0
    12.4 г 8.96 л 18 г

    2CxHy+O2=2xCO2+yH2O

    2 * 31 44.8x 18y

    Mr (CxHy) = 1.07*29=31

    12.4/62=8.96/44.8 х

    х=1 атом С

    12.4/62=18/18y

    y=5 атомов H

    Проверка Mr (CH5) = 17

    31-17=14 это 1 атом азота

    Ответ: Ch3NH2 метиламин