Для сжигания 0,88 г спирта потребовалось 1,68 л кислорода, и было получено 1,12 л углекислого газа (н. у.) и 1,08 г воды. Опеделите молекулярную формулу спирта.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 21:11
    0
    1) 1,68/22,4=0,075 моль

    2) 1,12/22,4=0,05

    3) 1,08/18=0,06;

    Составим пропорцию:

    0,05:0,12=1:2

    4=5:12

    Из нее следует, что С5 Н12 и кислорода в нем 0,1+0,06-0,15=0,01 моль

    0,01*5/0,05=1

    Ответ: С5 Н11 ОН