Какая масса 30%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации 160 г 80 % ного раствора гидроксида натрия? Пли помогите

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:53
    0
    2NaOH + H2SO4-> Na2SO4 + 2H2O

    м (щёлочи) = 160*0,8=128 г

    найдём кол-во вещ-ва гидроксида:

    н=м/М = 128 г/40 г/моль=3,2 моль

    по коэфициентам н щёлочи в 2 раза больше н кислоты

    м (кислоты) = н*М = (3,2 моль/2) * 98 г/моль=156.8 г

    м (раствора кислоты) = м (кисл) / 0,3 = 522,7 г