какая масса 10%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20 гр раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 0,049?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:42
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Mr (NaOH) = 40 г/моль*2=80 (так как два моль)

    Mr (H2SO4) = 98 г/моль

    m (чистой H2SO4) = 20*0,049=0,98 грамма

    пишем пропроцию, х-масса гидрокисда натрия

    x/80=0,98/98

    х=0,8 грамма

    Раствор 10% (NaOH) = 0,8/10=8 грамм

    Ответ: 8 грамм 10% растора гидроксида натрия потребуется для ...