Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 20 г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 0,049?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:03
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Определяем массу кислоты

    m (H2SO4) = w x m (раствора) = 0,049 х 20 г = 0,98 г

    Теперь количество вещества кислоты

    n (H2SO4) = m/M = 0,98 г / 98 г/моль = 0,01 моль

    По уравнению реакции n (NaOH) : n (H2SO4) = 2: 1. Тогда n (NaOH) = 2 x 0,01 / 1 = 0,02 моль

    Вычисляем массу NaOH

    m (NaOH) = n x M = 0,02 моль х 40 г/моль = 0,8 г