4.6 грамм одновалентного металла полностью взаимодействует с 7.3 грамм соляной кислоты, определить металл

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:38
    0
    2Me+2HCl=2MeCl+H2

    количества металла и кислоты расны

    кол-во кислоты=7,3/36,5=0,2 моль

    молярная масса металла 4,6/0,2=23 - это натрий