Прошу решить!

Смешали 300 г 20%-го раствора и 100 г 10%-го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:19
    0
    1) находим массу безводной НNO3 в первом (20%-ном) растворе

    m (в1) = m (p1) * w (1) / 100% - m (в1) = 300 г*20%/100%=60 г

    2) находим массу безводной НNO3 во втором (10%-ном) растворе

    m (в2) = m (p2) * w (2) / 100% - m (в2) = 100 г*10%/100%=10 г

    3) находим массу безводной HNO3 в полученном растворе

    m (в1) + m (в2) = 60+10=70 г

    4) находим массу полученного раствора

    m (p1) + m (p2) = 300+100=400 г

    5) находим массовую долю HNO3 в полученном растворе

    w=m (в) * 100%/m (p) - w=70*100/400=17,5%