Раствор, содержащий 4 г NaOH нейтрализовали раствором, содержащим 9,8 г H2SO4. Какая соль и какой массы образовалась?

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:53
    0
    Запишем уравнение реакции:

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2) Найдем количество в-ва щелочи:

    n (NaOH) = m/M = 4/40 = 0,1 моль

    3) Найдем количество кислоты

    n (H2SO4) = m/M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    Расчет можно вести как по кислоте, так и по щелочи:

    из уравнения видно, что количество кислоты равно количеству в-ва соли

    m (Na2SO4) = n*M=0,1 * 142 = 14,2 г

    Ответ: Соль: Na2SO4 = сульфат натрия массой 14,2 грамма