Какой объем углекислого газа можно получить из известняка массой 30 кг содержащего 10% примесей если выход в реакции составляет 95%?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:09
    0
    CaCo3=CaO+Co2 (газ)

    находим ск-ко чистого CaCo3

    33*90/100=29,7

    находим n (CaCo3) = m/M=29.7/100=0.297

    теперь подставляем в уравнение и получаем

    0,297*22,4/100=0,0665 литров (это объем теоретический)

    из формулы находим объем практический

    95%*0,665/100=0,63 литра